0

ARTISTAS > FICHA

ALFONSO LÓPEZ HIDALGO

Mi obra está basada en el color como elemento  de trasmisión de emociones.

Para ello utilizo  generalmente el paisaje como base en cualquiera de sus estaciones y momentos  del día.

Me interesa  el juego que pueda existir entre colores y tonos  para dotarle al cuadro de una atmósfera  brillante.

 

1985    Sala Turó, Barcelona

Centro Cultural La Sedeta, Barcelona

Sala Manila, Barcelona

Galería de Arte Martos, Palamós (Gerona)

 

1986    Hogar Extremeño, Barcelona

Primer Premio Fernández Gutiérrez

Galería Maite Muñoz, Madrid

Exposición Pintores Extremeños en Cataluña, C. Cultural La Sedeta, Barcelona

 

1988    Segundo Premio Valenti

Mención de Honor Premio Zabaleta Quesada (Jaén)

Participa en el VI Certamen Cuidad Rodrigo (Salamanca)

Participa en el VII Certamen Nacional de Almonacid de Zorita (Guadalajara)

 

1989    Mención de Honor en el certamen de pintura de Caja Madrid

 

1990    Participa en el Premio Eugenio Hermoso, Badajoz

 

1991    Participa en la Feria Internacional de Arte de Bolonia, Italia

Primer Premio Cuidad de Almendralejo (Badajoz)

Mención de Honor en la Bienal de Soto Galo (Logroño)

 

1992    Galería Negre, Barcelona

Circulo de Bellas Artes, Madrid

 

1993    UNEX, Cáceres

 

1994    Participaciones en las exposiciones colectivas:

20 x 20, Galería Ra del Rei, Madrid

Muestra de Arte en Toledo, Centro de Arte Julián Simón, Toledo

Indulto al Toro, Centro Cultural San Ildefonso, Toledo

Feria de Arte ArteSantander, Santander

 

1995    Exposición colectiva Homenaje a Alberto Sánchez, Posada de la Hermandad, Toledo

Exposición “Diálogos con la Luz”, Casino Bahía de Cadiz, Puerto de Santa Maria (Cádiz)

 

1996    Exposición “Paisajes”, Galería de Arte Cerdán, Talavera de la Reina (Toledo)

Exposición conmemorativa del IV Centenario de la Imagen del Santisimo Cristo de Urda (Toledo)

Exposición “Tierra Incógnita”, Centro de Arte Julián Simón, (Toledo)

 

1998    Galería Manuela Morales, Torrevieja (Alicante)

Salle Anciennes Halles Saint Briac (Francia)

 

1999    Premio Ciudad de Rojales (Alicante)

Segundo Premio Club Náutico de Torrevieja, (Alicante)

 

2000    Galería Aljaba, Jaén

Galería Xauen, Granada

Sillons D’Art Jardín Atelier, Saint Briac (Francia)

Galería Azteca, Madrid

 

2001    Instituto Egipcio de Estudios Islamicos y del Mediterraneo, Embajada de Egipto

Madrid.

Galería de Arte Azteca, Madrid

Centro Español de Cooperación Iberoamericana, Miami (Estados Unidos)

Real Club Náutico de Torrevieja, (Alicante)

Art Gallery Sun Trust  Plaza, Atlanta (Estados Unidos)

 

2002    Sillons D’Art Jardín Atelier, Saint Briac (Francia)

La Poitonerie Salle D’Art, Saint Lunaire (Francia)

Galería de Arte Manuela Morales, Torrevieja (Alicante)

Exposición Tendencias Artísticas Locales, Villanueva de la Serena (Badajoz)

 

2003    “Diálogos con el color” Galería de Arte Armas 51 (Toledo

Sala Stephan, Casino del Mediterraneo, Villajoyosa (Alicante)

New Art Center Gallery, New York (Estdos Unidos)

 

2004    Stricoff Fine Art Gallery, New York (Estados Unidos)

Galería de Arte Dalí (Toledo)

2005    Sala de Exposiciones “La General”, Jaén

Feria Internacional de Arte “Artefama”, Almeria

Espacio Frayma Gmar, Alicante

Internatinal Art Center, Miami (Estados Unidos)

Feria de Arte Internacional LINEART con la Galería Gaudí, Gante (Bélgica)

 

2006    Colectiva Arte Sevilla, Galería Belgamboxer

Feria de Arte Internacional ART FAIR con la Galería Gaudí, La Haya (Holanda)

Galería de Arte Carmen Carrión, Santander

Galería Blitz, Palma de Mallorca

Galería Belgamboxer, Sevilla

 

2007    Galería de Arte Armas 51, Toledo

Galería Manuela Morales, Torrevieja (Alicante)

Colectiva Galería Dalí, Toledo

 

2008    Galería Arcos, Cádiz

 

2009    Galería de Arte Armas 51, Toledo

 

2010    La Poitonerie Salle D’Art, Saint Lunaire (Francia)

Galería Belgamboxer, Sevilla

Colectiva Galería Negre, Valencia

2012    Galería de Arte Armas 51, Toledo

 

2014    Galería Manuela Morales, Torrevieja (Alicante)

Selección Premio Gredos

Mención de Honor FIG, Universidad Popular Extremadura

Selección Premio Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

 

2015    Colectiva Galería Alemí, León

Galería Armas 51, Toledo

Galería Zaca, La Granja (Segovia)

Galería Alemí, León

1º Accésit Universidad Popular Moriles, Córdoba

Mención de Honor FIG. Universidad Popular Extremadura.

Galería NOV, A Coruña

2º Accésit, C.C Aires de Córdoba, Córdoba.

 

2016    Sala de Arte Rufino Mendoza, Villanueva de La Serena (Badajoz)

Galería Babel, Murcia

Galería Ángel Cantero  (León)

Obra Seleccionada Premio Ciudad de Badajoz

 

2017    Galería Studio 52 , Córdoba

Sala de exposiciones del casino de El Sardinero, Santander

Colectiva Estudio 36, Zamora

Medalla de Honor Certamen de Pintura Ávila

Selección Museo Luis de Morales (Badajoz)

Mención de Honor Certamen Pérez Rubio

 

2018    Galería Ángel Cantero, León

Espacio 36, Ángel Almeida, Zamora

Galería Xerion, La Coruña

Sala de Exposiciones BBVA, Oviedo

 

2019   Galería Azul, Alicante

Feria de Arte Contemporáneo, Marbella

 

2020    Galería Gaudí, Madrid

Feria de Arte Contemporáneo, Marbella

ARTISTAS 1819 - MONTMARTRE

José Luis López Pape

José Luis López Pape

Nine Valdego

Nine Valdego

Gabriela Iñiguez

Gabriela Iñiguez

Stéphane Vereecken

Stéphane Vereecken

Silvina Fiamingo

Silvina Fiamingo

Cosme Almada

Cosme Almada

Aintsa

Aintsa

Concha Matas Yuste

Concha Matas Yuste

×